Токсические свойства лака уруси и техника безопасности при работе с ним

В статье описывается что из себя представляет лак уруси, какие симпотомы он вызывает при контактировании, какие меры предосторожности следует соблюдать при работе с ним, а так же рекомендации по лечению в случае поражения. Автор К. Корнилов.

Что такое лак уруси

Лак уруси - это сок дерева Toxicodendron vernicifluum, растения семейства Сумаховые, вид рода Токсикодендрон, произрастающее в Китае, Корее и Японии. Название рода происходит от греческих слов «яд» (греч. τοξικος) и «дерево» (греч. δενδρον)
Лаковое дерево, или Toxicodendron vernicifluum
Сок этого дерева после небольшой обработки и становится лаком уруси. В жидком состоянии лак чрезвычайно токсичен. В нем содержится урусиол (C14H18O2), который может вызывать острые аллергические реакции. После застывания лак не токсичен, и посуда, починенная при помощи лака, может контактировать с пищей.

Реакция организма на урусиол

Поскольку это аллергическая реакция, люди показывают разный иммунный ответ на контакт с урусиолом. В 15% случаев люди никак не реагируют на воздействие урусиола. При этом в 25% процентах зарегистрированных случаев у людей развивалась чрезвычайно сильная реакция. Так как это иммунный ответ, повторное поражение урусиолом может вызвать обострение или же наоборот – при первом поражении будет сильная реакция, а затем начнет появляться устойчивость.

Появление реакции на поражение урусиолом у людей всегда разное. При первом контакте, когда человек вообще впервые встречается с урусиолом, иммунный ответ приходит через 10-20 дней. У людей, которые уже встречались раз с уруси, иммунный ответ приходит через 48-72 часа. Обычное дело – это вымазаться лаком неоднократно за эти временные промежутки, что ухудшит в итоге общую картину. При повышенной реакции на урусиол может развиваться систематическая реакция организма, а не только в местах поражения.

Поражение урусиолом вызывает контактный дерматит и характеризуется сыпью, зудом, в местах поражения повышенной чувствительностью кожи, ощущением жжения, на коже появляются пузыри различных размеров как при ожогах.

Сыпь держится одну, две недели и оставляет после себя шрамы. Большинство случаев поражения это сыпь с небольшими блистерами, наполненными жидкостью. Опасность ещё заключается в том, что это прекрасная среда для инфекций. Без лечения и заражения сыпь обычно проходит за 14 дней (иногда и может длится до 5 недель), хоть и жутко чешется и горит. Расчесывание, естественно, может значительно ухудшить ситуацию, например привести к заражению.

На картинки поражения урусиолом можно посмотреть в этой вот статье на википедии:
https://en.wikipedia.org/wiki/Urushiol-induced_contact_dermatitis

Техника безопасности

Для минимизации негативных последствий от контактирования с лаком, необходимо следовать набору простых правил:

1. Работать только в хорошо проветриваемых помещениях.
2. Не дышать лаком (для подстраховки можно использовать респиратор).
3. Обязательно работать в перчатках и в одежде с длинными рукавами.
4. Не чесаться во время работы. После работы мыть руки холодной водой с мылом.
5. Протирать все инструменты и рабочие поверхности растворителями после работы.
6. При появлении симптомов прекратить работу с лаком до полного выздоровления.

Несколько моментов по работе с лаком. Самая большая концентрация урусиола в сыром лаке, который используется для создания клеящей и заполняющей смеси. Цветные лаки содержат меньше урусиола и не так страшны. Поэтому особую осторожность следует соблюдать на этапах лепки и склейки предмета.

Рекомендации по лечению

Лечение состоит из двух частей:

Первое - это прекратить контакт с урусиолом. А он может оставаться везде, на инструментах, на полу, в воздухе. Протирание инструментов растворителями помогает. С кожи урусиол смывается холодной водой с мылом. Стирка вещей поможет избавиться от урусиола на них (пятна от лака уруси не отстирываются).

Второе – снять зуд и боль. Помогают холодные компрессы на места поражений. Иногда ещё помогают кортикостероидные мази или таблетки. Антигистаминные препараты иногда тоже помогают.
Инструменты и материалы
Как сделать кинцуги
Другие статьи: